МДОУ "Детский сад № 121" - Информация по туляремии Домен продается. Писать администратору.

Что необходимо знать о туляремии.

 

В текущем году  в Ростовской  области осложнилась эпидситуация по туляремии, зарегистрировано три случая заболевания туляремией среди взрослого населения г. Ростова-на-Дону. Инфицирование двух заболевших произошло зимой при разделке туши, заражённого возбудителем туляремии зайца, убитого в Целинском районе Ростовской области. Путь передачи возбудителя контактный, заболевания протекали средней степени тяжести, язвенно-бубонной формы. В июне месяце зарегистрировано заболевание туляремией, связанной с укусами комаров в Волгодонском районе. Путь передачи возбудителя трансмиссивный, заболевание носило стертое течение, ангинозно-бубонной формы.

 Центр гигиены и эпидемиологии обращает внимание, что циркуляция возбудителя туляремии в 35-ти территориях области круглогодична: зимой среди зайцев и мышевидных грызунов, весной и летом среди клещей, комаров, слепней, ондатр, осенью среди обыкновенных полевок, водяных крыс, ондатр, зайцев и хомяков.

Туляремия это зоонозная природно-очаговая бактериальная инфекция. Характеризуется симптомами общей интоксикации, лихорадкой, поражением лимфатических узлов, дыхательных путей и  наружных покровов. Возбудитель туляремии передаётся человеку следующими путями: трансмиссивным (через инфицированных клещей, комаров, слепней), контактным (в результате проникновения возбудителя через травмы кожи при укусе инфицированных грызунов и зайцев, снятии с них шкур, разделке тушек и т.п.), оральным (через загрязненную выделениями грызунов воду и пищу) и аспирационным  (при вдыхании зараженной возбудителем пыли).

          Инкубационный период заболевания обычно 3–7 дней,  продолжается 2-3 недели, может  рецидировать. Отмечается повышение температуры тела до 38-39ºС,  озноб, резкая головная боль, боли в мышцах, иногда тошнота, рвота. Увеличиваются печень и селезенка, лимфатические узлы. Клиническая форма заболевания определяется путем передачи возбудителя: трансмиссивное и контактное заражения сопровождаются развитием бубонной или язвенно-бубонной формы (увеличение различных лимфатических узлов); водный и пищевой пути приводят к ангинозно – бубонной или кишечной форме; аспирационное заражение влечет за собой развитие легочной формы, с поражением бронхов или легких. Этот вариант отличается длительным и тяжелым течением.

          Меры профилактики туляремии: необходимо проведение мероприятий по борьбе с грызунами: уничтожение их в складах, амбарах, жилищах, защита от проникновения в жилые, складские и животноводческие помещения. А также обязательное проведение дератизационных и дезинсекционных работ в помещениях и открытых стациях.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок и по эпидпоказаниям  плановая иммунизация населения, проживающего в эндемичных по туляремии районах, проводится начиная с семилетнего возраста, один раз в 5 лет. Обязательной вакцинации подлежат охотники, рыболовы, работники сельскохозяйственного производства, работники ветеринарной службы, лица осуществляющие прокладку трубо- и газопроводов, вакцинация проводится в медицинских организациях по месту жительства.

В связи с обострением эпидситуации по туляремии будьте внимательны при покупке туш животных, продаваемых на рынках, в местах несанкционированной торговли. Не стесняйтесь спрашивать у продавцов ветеринарное свидетельство на данный вид продукции.  При выходе на природу, будьте предельно осторожны и соблюдайте меры предосторожности.

При первых симптомах заболевания обращайтесь за медицинской помощью.

Будьте здоровы!                                                    

 Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в г. Ростове-на-Дону